«Ленинград-2021»: ветераны стран-победительниц во Второй мировой встретились в России

23:05 29/10/2021
«Ленинград-2021»: ветераны стран-победительниц во Второй мировой встретились в России
ФОТО : Виталий Корнеев/ТАСС

Ветераны стран-победительниц во Второй мировой войне из России, США и Франции в рамках проекта «Ленинград-2021» прибыли в Россию для участия в мемориальных мероприятиях. 29 октября они возложили цветы на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге в знак памяти о погибших солдатах и мирных жителях, передает ТАСС.

Солдат РККА Зиновий Меркин 97 лет, американский моряк Майкл
Ганич 101 года, полевой разведчик армии США Гарольд Редиш 96 лет, 100-летний французский боец Марсель Вожель и освобождавший оккупированную Францию 95-летний француз Вильфрид Маак вместе с волонтерами и ротой почетного караула преодолели 400-метровый путь от входа на кладбище до монумента Мать-Родина, к которому каждый возложил цветы.

Вторая мировая война
«Нам повезло видеть на нашем проекте двух американских и двух французских ветеранов, которые в последний раз прилетели в Россию встретиться с советскими братьями по оружию. Участие ветеранов Перл-Харбора и битвы за Ленинград в возложении цветов в Петербурге – это историческое событие. Ведь это два великих сражения, известных во всем мире!» – подчеркнул глава Фонда развития русско-французских исторических инициатив, организовавший встречу Пьер Малиновски.

По его словам, было очень непросто организовать приезд ветеранов стран-союзниц в Россию в связи с их почтенным возрастом и пандемией коронавируса. Некоторые из участников отменили свой приезд за несколько дней до поездки.

«Франция была полностью оккупирована, мы сражались в подполье и за пределами родины. И для меня очень важно быть здесь, чтобы почтить общую память тех, кто помог освободить мою страну и Европу от нацизма – советских, американских и
британских солдат», – сказал 100-летний Марсель Вожель, принимавший участие в Эльзасской операции.

В рамках «Ленинграда-2021» перед основным мероприятием на Пискаревском мемориале 26 октября участники встречи побывали в Москве. В российской столице прошла церемония отдания воинских почестей при участии 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, а также военного
оркестра Министерства обороны РФ. Участники Второй мировой посетили Красную
площадь, Музей победы, парк «Патриот» и Архангельский собор.

В Петербурге ветераны побывают на концерте в Эрмитажном театре, в Музее блокады и Исаакиевском соборе.