По следам фильма «Мимино»: в Кахетии популярны кинотуры

10:31 30/10/2021
По следам фильма «Мимино»: в Кахетии популярны кинотуры
ФОТО : Википедия / Andrzej Wójtowicz

Выходные в Кахетии. Сердце восточной Грузии – город Телави – в ожидании гостей. Особым спросом пользуются туры под названием «По следам фильма «Мимино». Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе побывал там, где снимали всеми любимую советскую комедию.

Говорят, что Телави стал популярным среди туристов после выхода на экраны культовой комедии Георгия Данелии «Мимино». Режиссер здесь снял несколько эпизодов. Но этого оказалось достаточно: о Телави узнали по всей большой стране.

«– Друг, это какой город? Телави? – Да. – А на аэродром как проехать? – Направо».

На самом деле товарища Хачикяна ввели в заблуждение. Он не должен был ехать направо. Так можно попасть лишь на Гомборский перевал. Тягач должен был развернуться и поехать вниз, в сторону Алазанской долины. Там аэропорт и виноградники. Температура воздуха всегда выше на 5-6 градусов. А вот на перевале уже вот-вот выпадет первый снег. Стоит одеться потеплее. Главное – не забыть про головной убор. Но здесь же мастерская всемогущего Кукуша.

«Особенности национальной охоты»
Увы, Валико и Рубик-джан в кино так и не встретились ни в Телави, ни в Дилижане. Но кто знает, быть может в случае продолжения истории Данелии и Габриадзе, мы бы узнали о том, что думают герои о грузинском шашлыке и армянском хораваце. Как правильно готовить хинкали и какая вода полезнее.

«Все истории, которые связаны с фильмами, литературными произведениями, музыкой очень интересуют гостей, приезжающих в Кахетию. Поэтому мы отвозим их в интересные места, которые передают дух и настроение. До конца осени и даже в начале декабря у нас очень хорошая погода», – сказал представитель туристического комплекса Алекс Парадашвили.

Ну а осенние вечера в Кахетии невозможно представить без музыки. Мелодичные песни греют душу и создают настроение.

В период пандемии сотрудники компаний, работающие на удаленке, значительную часть времени проводят в живописных регионах Грузии. Как говорится, совмещают приятное с полезным.