Уличное освещение в Москве заработало в зимнем режиме

12:31 30/10/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, москва, ночь
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Уличное освещение и архитектурная подсветка в Москве переведены на зимний режим работы, сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков, передает «Интерфакс».

«Уличные фонари и архитектурно-художественную подсветку зданий теперь включают раньше, а выключают позже», – сказал Бирюков.

Он рассказал, что если 30 июня продолжительность работы оборудования составляла пять часов, то к 30 октября она возрастет почти втрое и достигнет 14 часов.

Антирейтинг столицы
По словам заммэра, архитектурно-художественная подсветка зданий в городе включается одновременно с наружным освещением, а отключается в разное время. Так, в 23:00 прекращается подсветка жилых домов, в полночь – административных зданий. В час ночи выключается подсветка вестибюлей станций метрополитена, в три часа ночи – мостов в центре города.

Бирюков добавил, что уровень фактической освещенности в Москве контролируется специальными датчиками, а решение принимается диспетчерами центра управления сетями АО «ОЭК» в зависимости от ситуации. Как только освещенность достигает определенной отметки, они получают сигнал от автоматики, а уже диспетчер может отступить от графика в связи с ухудшением погодных условий. В частности во время снегопада и в пасмурные дни освещение включают раньше, отметил Бирюков.

Ранее стало известно, что жесткая экономия электричества началась в Кыргызстане. По словам энергетиков, перерасход лимита может вызвать энергетический коллапс. Распределительные компании обходят торговые точки с просьбой выключить лишнее освещение.