Путин назвал условия для обеспечения устойчивости глобального энергорынка

15:09 30/10/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Президент России Владимир Путин считает важным условием устойчивости энергетического рынка ответственное поведение не только поставщиков, но и потребителей ресурсов, сообщает ТАСС.

«Устойчивость глобальных энергетических рынков напрямую зависит от ответственных действий всех его участников – как производителей, так и потребителей, на основе учета долговременных интересов каждой из сторон», – отметил российский лидер в ходе выступления на саммите G20 по видеосвязи.

Зеленая энергетика против капризов погоды
Путин указал на кризисные явления на энергетических рынках, которые, наряду с пандемией, продемонстрировали важность стабильной работы энергетического сектора.

По словам российского президента, снабжение потребителей доступной энергией –вопрос крайней важности, и Россия выступает за обстоятельное обсуждение этой темы в прагматичном ключе, исходя исключительно из экономических соображений.

Залогом устойчивого и долговременного восстановления мировой экономики и повышения уровня жизни человечества, а также главной задачей «большой двадцатки» Путин считает обеспечение условий для равноправного и недискриминационного сотрудничества всех стран и народов.

Ранее стало известно, что прекращение поставок энергетического угля Украине связано с увеличивающимися потребностями внутри России. В Минэкономразвития РФ отметили, что российские поставщики в ноябре продадут Украине более половины всего объема угля, который добывает страна.