Прибывших без QR-кодов на вокзал Севастополя начали отправлять за обратными билетами

18:20 30/10/2021
В Петербурге и Подмосковье отменили цифровые сертификаты в общественных местах

На железнодорожном вокзале Севастополя начал работу блокпост, который отправляет обратно прибывающих, не имеющих QR-кода. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замначальника управления и обеспечения мероприятий гражданской защиты департамента общественной безопасности города Владимира Беспалого.

По его данным, с двух прибывших в город электричек в город не пропустили двух граждан, с электропоезда из Санкт-Петербурга – пятерых.

«Люди покупают обратные билеты и убывают в обратном направлении», – рассказал Беспалый.

Он отметил, что все прибывшие поездом из Петербурга – иногородние, однако правило QR-кодов распространяется и на жителей Севастополя.

Из-за отсутствия необходимых документов разворачивают и каждый 12-й автомобиль, сообщил заместитель директора департамента общественной безопасности города Алексей Краснокутский.

Восемь блокпостов начали работу в городе в субботу, на них проверяется наличие QR-кода у всех въезжающих и выезжающих из Севастополя лиц. Они продолжат работу до 7 ноября. Основанием для въезда и выезда из Севастополя является QR-код или справка о перенесенном не позднее шести месяцев назад COVID-19.

Ранее в ходе рабочей поездки по Владимирской области министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в регионах России, где ввели серьезные ограничения по коронавирусу, фиксируется снижение темпов прироста заболеваемости.