Сельский менеджмент: поселок в горах Кыргызстана привлек более $100 тыс. дотаций

19:19 30/10/2021

Отдаленный поселок в горах Кыргызстана привлек более $100 тысяч дотаций из республиканского бюджета. Навыки управы оценил президент страны. В чем секрет, рассказал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Открыть кран, налить воду в чайник. Привычный многим процесс для Нурбю Мааткеримовой в новинку. Питьевой воды в доме не было. Хочешь выпить чай, отправляйся в поход к реке.

«До реки четыре километра. Там мы брали воду. Туда же отгоняем скот на водопой. Хорошо, когда муж на машине привозил. Бывало, дети на лошади таскали канистры», – поделилась жительница села Атай.

Освободившись от работы водовозов, дети стали больше учиться. Новую школу, как и водопровод, в селе построили на деньги инвесторов. Теперь 150 учеников занимаются в теплых классах с современным оборудованием.

«В старой школе текла крыша, отопление было старым. А в новой школе детям и учиться приятнее. С начала учебного года победили на нескольких областных олимпиадах. Результаты общереспубликанского тестирования оказались самыми высокими в районе», – отметил учитель географии Адилет Камбаралиев.

Строят в селе и первый фельдшерско-акушерский пункт. Раньше за медпомощью ездили в райцентр, путь неблизкий – 35 километров. Кстати, новые дороги тоже скоро появятся. И детские сады. В сельской управе живут 500 семей. С общим бюджетом в 70 тысяч дотационных долларов.

«Деньги мы получаем за счет стимулирующих грантов из республиканского бюджета. Для этого нужно сделать проект, согласовать смету, а главное – внести 10% стоимости из своих средств. Остальное добавит государство. Это очень тяжелая бумажная работа, но если сделать все правильно, деньги будут», – объяснил глава сельской управы Атай Аскербек Джаныбаев.

Достижение местных властей отметил президент. Сельский округ Атай занял призовое место в республиканском конкурсе: приз почти $12 тысяч. На эти деньги местные власти планируют построить парк отдыха и две воркаут-площадки.