Борьба за власть: второй тур выборов в местные органы власти в Грузии состоялся

19:34 30/10/2021

Чувствует себя хорошо. Не ест, но зато много пьет. И вовсе не простую воду, а газированную по три литра в день. Михаил Саакашвили, который в тюрьме объявил голодовку, вновь напомнил о себе. Именно в день, когда в Грузии был второй тур выборов мэров и депутатов местных собраний. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Левана Инасаридзе.

Второй тур выборов состоялся. Многие и не думали, что осенний политический марафон окажется таким длительным. Кампания стартовала еще летом. И участвовали в ней 64 партии. В ходе тура первого по всей Грузии определить победителей удалось не везде – претенденты не смогли набрать необходимых 50%. На этот раз из длинного списка кандидатов в бюллетенях только две фамилии.

«Борьба между нашей правящей партией «Грузинская мечта» и оппозиционным «Национальным движением» завершится в нашу пользу. Я уверен, что избиратели сделают правильный выбор. Никто не хочет повторения темноты режима Саакашвили. Оппоненты чувствуют свое поражение и собираются устроить беспорядки», – заявил председатель парламента Грузии Каха Кучава.

Попытки дестабилизировать ситуацию были на ряде избирательных участков. Эпицентр – Зугдиди, на западе Грузии. Там соратники Саакашвили врывались на участки, чтобы помешать голосованию. Хотя в самом «Национальном движении» это опровергали и даже обвиняли оппонентов.

«Грузинская мечта» мобилизовала подозрительных молодых людей у избирательных участков. Они запугивают тех, кто приходит, чтобы те отдали голоса за проправительственного кандидата», – сказала член партии «Национальное движение», депутат парламента Хатия Деканоидзе.

Между тем, власти не скрывают: оппозиция готовила масштабные беспорядки, и даже существовал план.

«Детали этого дела станут общественности известны после выборов. На данном этапе люди, которые могли быть вовлечены в незаконные действия, уже проинформированы. И мы надеемся, что они не будут принимать участие в незаконных действиях», – констатировал руководитель Службы государственной безопасности Григол Лилуашви.

За ходом голосования наблюдают представители международных организаций. После встречи с руководителями миссий на участок пришла и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Я проголосовала за стабильность и развитие. Поляризация только наносит вред нашей стране. Об этом мы давно говорим и видим, до чего дошли. Надеюсь, что обществу удастся вернуться к нормальной жизни и политические волнения завершатся», – констатировала Саломе Зурабишвили.

Центральная избирательная комиссия обещает обработать результаты выборов за пару дней. Предварительные итоги голосования станут известны к середине воскресенья. На подведение окончательных итогов выборов у Центральной избирательной компании есть две недели.