Как правильно сажать тюльпаны осенью: советы опытных садоводов

20:58 30/10/2021
Как правильно сажать тюльпаны осенью: советы опытных садоводов
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Aninna

Нередко осенью при посадке тюльпанов в открытый грунт дачники совершают ошибки, которые могут не привести к пышному цветению. Эксперты рассказали, как не погубить луковицы цветка.

Для начала при посадке нужно смотреть на погоду, а не на календарь. Так, земля иногда может не замерзать до декабря, что делает землю пригодной.

Глубина посадки должна быть соразмерна размеру луковицы: для больших идеальная глубина – 15-17 сантиметров, а для старых и небольших – максимум 10 сантиметров. При этом не стоит жалеть испорченные луковицы, особенно если не разбираетесь в болезнях цветов.

Луковицы нельзя удобрять органическими удобрениями, особенно навозом. Поскольку цветы могут получить ожог или начать прорастать, что губительно во время холодов. Поэтому лучше положить на дно ямки песок, который защитит луковицу от лишней влаги, не даст цветку заболеть или начать гнить.

Однако не стоит совсем пренебрегать обработкой луковиц. Так, эксперты рекомендуют обмыть их фунгицидом.

После посадки не надо утрамбовывать почву. Земля сама достаточно осядет при сходе снега. А также не стоит сажать тюльпаны там, где весной появляется много талой воды. При этом нужно выбирать некислую почву.

Ранее эксперты рассказали о нескольких нюансах, которые важно соблюдать при укрытии роз. Благодаря ним культура может спокойно пережить холодное время года.