Чтобы не потерять урожай: как правильно подготовить клубнику к зиме

21:48 30/10/2021
Ягода клубники, выращенная израильскими фермерами, попала в книгу рекордов Гиннесса

В середине осени огородники начинают работы по подготовке некоторых культур к зиме. Эксперты рассказали, как правильно ухаживать за клубникой в этот период.

Прежде всего необходимо увлажнить почву – на один квадратный метр требуется не менее десяти литров воды, которая обеспечит культуре быстрый рост весной.

Как восстановить почву после клубники?
Опытные огородники также советуют мульчировать почву материалами, которые ее немного подкисляют. В этом качестве можно использовать хвойные опилки, кору сосны или кедра, а также обычные шишки.

Не следует подкармливать осенью клубнику суперфосфатом и часто вносить азотные удобрения, которые провоцируют рост зеленой массы культуры в ущерб цветоносам. В качестве удобрения в осенний период подойдет обыкновенная зола.

Многие новички не придают достаточного значения вопросу снегозадержания, однако следует помнить, что под слоем снега клубника спокойно перенесет холода. Важно проследить, чтобы снег покрывал грядки с растением, выступая своеобразным утеплителем.

Ранее сообщалось, что через три недели после того, как клубника закончит плодоносить, необходимо обрезать листья. Обрезка положительно сказывается на общем состоянии растения, а также способствует увеличению урожая. Избавление от старой листвы помогает растению укрепить иммунитет и подготовиться к зиме.