Итальянец вырастил самую тяжелую тыкву в мире

01:57 31/10/2021
Итальянец вырастил самую тяжелую тыкву в мире
ФОТО : guinnessworldrecords.com

Фермер из Италии установил мировой рекорд – он вырастил самую тяжелую тыкву. Вес овоща-гиганта достиг 1226 килограммов, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Стефано Кутрупи из коммуны Радда-ин-Кьянти в Тоскане выращивает огромные тыквы с 2008 года. Свою рекордсменку он представил на ежегодном фестивале тыкв в Печчоли, недалеко от Пизы.

Гигантская тыква относится к сорту атлантический гигант. Итальянец посадил семя в марте, а уже к июлю стал подозревать, что овощ может претендовать на мировой рекорд. О своем достижении он узнал только на фестивале, где тыква была взвешена на специальных весах.

Для сравнения, эта тыква весит больше, чем японский малолитражный автомобиль Nissan Micra. А также ее вес эквивалентен суммарному весу 17,5 взрослых мужчин.

Кутрупи занял весь пьедестал на конкурсе. Второе и третье место заняли две другие его тыквы весом в 978,99 килограмма и 794,51 килограмма.

Предыдущий мировой рекорд принадлежал бельгийцу Маттиасу Виллемейнсу, который вырастил тыкву весом 1190,49 килограмма в 2016 году.

Напомним, в сентябре подмосковный садовод Андрей Гусев занял первое место во Всероссийском конкурсе по выращиванию тыкв-гигантов – он вырастил тыкву весом почти 700 килограммов. А в Беларуси рекордсменом стал Игорь Гринько, вес его тыквы достиг 450 килограммов.