В рейтинге Forbes самых богатых умерших знаменитостей сменился лидер

11:34 31/10/2021
В рейтинге Forbes самых богатых умерших знаменитостей сменился лидер

Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей. Впервые за восемь лет рейтинг перестал возглавлять американский певец Майкл Джексон. Его сместил британский писатель Роальд Даль, автор повестей «Матильда» и «Чарли и шоколадная фабрика».

Лидерство Даля связывают с приобретением Netflix прав на экранизацию его произведений. Покупка у компании Roald Dahl Story Company обошлась сервису в 684 млн долларов. Писатель скончался от рака в 1990 году на 75-м году жизни. Посмертные доходы Даля за прошедший год, по данным Forbes, составили $700 млн.

На второй строчке списка расположился американский музыкант Принс (120 млн долларов). Родственники певца продали 43% наследства, в том числе авторские права на песни.

Майкл Джексон, возглавлявший рейтинг с 2013 по 2020 годы, оказался на третьем месте c доходом 75 млн долларов. За год лейбл Mijac Music певца привлек около 30 млн долларов инвестиций, а песни собрали 1,3 млрд прослушиваний на разных стриминговых площадках.

В список также вошли художник-карикатурист Чарльз Шульц – 40 млн; детский писатель Доктор Сьюз (Теодор Сьюз Гайсел) – 35 млн; певец и актер Бинг Кросби – 33 млн; певец и актер Элвис Пресли – 30 млн и другие знаменитости, чей доход за год составил менее 30 млн. Замыкает список один из основателей The Beatles Джон Леннон с доходом в 12 млн долларов.

По данным Forbes, совокупные доходы 13 умерших знаменитостей за год увеличились в три раза и составили почти 1 трлн долларов.

Ранее финансово-экономический журнал опубликовал ежегодный список самых успешных россиян. Лидером по финансам стал предприниматель Алексей Мордашов. Чуть меньше заработал бизнесмен Владимир Лисин. Замыкает тройку богатейших россиян Алишер Усманов.