Король фруктов: сбор граната начался в Азербайджане

14:10 31/10/2021

В Гейчайском районе Азербайджана начался сбор граната. В этом году урожай богатый. Продолжит корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Как и в песне – в Азербайджане гранат называют «королем фруктов». У Зияфат Рустамовой свой способ сбора. Голыми руками плод не сорвешь – ветки колючие, нужны перчатки.

«Гранат издавна считается символом плодородия и достатка. Этот фрукт быстро снимает усталость и повышает настроение. Гранат – лучший способ борьбы с депрессией. Поэтому перед тем, как приступать к работе, обязательно выпиваю сок граната, чтобы появились силы», – объяснила Рустамова.

Энергии нужно много. В день каждый сборщик собирает по 300 килограммов плодов. Выращивают два сорта граната: «Гюлейша» и «Велес».

«Велес» имеет крупные, округлые зерна с отличительной ноткой. Он очень сладкий. Его любят есть в сыром виде. Можно еще из него варить наршараб. А вот «Гюлейша» больше кисло-сладкий сорт. С крупными и сочными зернами. Из него получается вкусный сок», – рассказал фермер Ейваз Самедов.

Урожай в этом году большой. За гранатами к Самеду Ейвазову приезжают со всех регионов. Экспортируют фрукт в Россию, на Украину, в Польшу и Арабские Эмираты.

«Беру и для родных, и для продажи. Купил пять тонн. Люди приобретают гранаты не только для лакомства. Они буквально любуются этим фруктом», – отметил бизнесмен Диас Ибрагимов.

В Азербайджане его настолько любят, что устраивают в честь граната ежегодный праздник. Гостей встречают не хлебом-солью, а свежевыжатым гранатовым соком. Всего в Азербайджане выращивают более 60 сортов граната.