Спрос на шубы в России с 2018 года снизился более чем на 80%

14:14 31/10/2021
Шуба,зимняя одежда, шуба, ,зимняя одежда, шуба,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В пандемию коронавируса в России заметно пострадал рынок меховых изделий.
С 2018 года спрос на шубы и дубленки обвалился более чем на 80%, пишет РБК со ссылкой на систему маркировки «Честный знак».

В сентябре-октябре 2020 года было продано 128 тысяч шуб, за аналогичный период 2021-го – только 116,4 тысячи, почти на 10% меньше. По сравнению с допандемийными сезонами 2019 и 2018 годов падение составило почти 85 и 94% соответственно.За десять месяцев этого года продажи меховых изделий в стране немного выросли по сравнению с 2020-м годом, но все равно оказались на 74% меньше, чем за те же месяцы 2019-го.

Эксперты называют несколько причин отказа от шуб. Во-первых, тренд на экологичность. Торговля изделиями из пушнины уже запрещена в Бельгии, Норвегии, Германии, Ирландии, Великобритании, Словакии и Израиле. Многие модные дома, включая Versace, Gucci, Chanel, Burberry, уже несколько лет практически не используют натуральных мехов в производстве. Тенденция повлияла и на российских, прежде всего молодых, покупателей. Кроме того, потребители из-за быстрого ритма жизни стали выбирать более функциональную одежду из современных материалов.

Во-вторых, заметную роль в снижении интереса к шубам сыграла погода. Так, аномально теплые осень и зима 2019-го привели к резкому падению спроса на меховые изделия.

Негативно сказывается на продажах и пандемия, а именно связанные с ней ограничения, а также финансовое положение россиян. В этом году пушнина, по данным Fashion Consulting Group, подорожала до 40–50%, что привело к росту цен на изделия из натурального меха.

«У более старшего поколения, которое остается лояльным к традиционным мехам, а также у людей, живущих вне скоростей мегаполисов, просто стало меньше денег», – отметила гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.