Тина Тернер, Jay-Z и Foo Fighters включены в Зал славы рок-н-ролла

13:49 31/10/2021
Тина Тернер, Jay-Z и Foo Fighters включены в Зал славы рок-н-ролла
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Kathy Hutchins

Американские исполнители Тина Тернер, Jay-Z, Кэрол Кинг и Тодд Рандгрен, а также рок-коллективы The Go-Go's и Foo Fighters включены в Зал славы рок-н-ролла в американском городе Кливленд (штат Огайо). Торжественная церемония и концерт прошли в комплексе Rocket Mortgage FieldHouse, расположенном вблизи от Зала славы, сообщает ТАСС.

Имена попавших в престижный список исполнителей стали известны еще в мае этого года. В частности, Jay-Z стал первым выступающим сольно рэп-исполнителем, попавшим в Зал славы рок-н-ролла еще при жизни.

Самые дорогие рок-пластинки
Тина Тернер внесена в список уже во второй раз – впервые она была включена в Зал славы еще в 1991 году в составе дуэта с экс-супругом Айком Тернером.

Фронтмен Foo Fighters Дейв Грол также удостоился включения в Зал славы рок-н-ролла во второй раз, в 2014 году он был введен в него в качестве барабанщика группы Nirvana.

Кэрол Кинг в 1990 году также была включена в Зал славы, но в качестве автора песен, а не исполнителя.

Билеты на церемонию были распроданы задолго до ее начала, онлайн-трансляция мероприятия организаторами не проводилась, они лишь транслировали происходящее на видеохостинге YouTube кадры с красной ковровой дорожки, куда прибывали знаменитые исполнители.

На попадание в Зал славы рок-н-ролла могут рассчитывать исполнители, первая пластинка которых вышла не ранее 25 лет тому назад. Отбор происходит путем голосования слушателей на официальном сайте организаторов, также в определении лауреатов участвуют около тысячи экспертов в музыкальной сфере, в число которых входят в том числе, другие исполнители, критики, историки и профессионалы шоу-бизнеса.

Ранее Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей. Впервые за восемь лет рейтинг перестал возглавлять американский певец Майкл Джексон. Его сместил британский писатель Роальд Даль, автор повестей «Матильда» и «Чарли и шоколадная фабрика».