«За 10 лет на полградуса»: Путин сообщил, что температура в России растет быстрее общемировой

14:38 31/10/2021

Потепление в России идет быстрее, чем в среднем в мире. За 10 лет средняя температура в стране выросла на полградуса, заявил глава государства Владимир Путин, выступая на саммите «Группы 20» в режиме видеоконференции.

«Среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой более чем в 2,5 раза. За 10 лет она увеличилась более чем на полградуса», – констатировал президент.

Путин отметил, что в Арктике скорость потепления еще выше. Кроме того, по его словам, Россия испытывает на себе все последствия глобального потепления: опустынивание, эрозия почв, а также таяние вечной мерзлоты, на которую приходится значительный объем территории страны.

В связи с этим Путин заявил, что для решения проблемы глобального потепления недостаточно просто сокращать объемы выбросов парниковых газов. Необходимо наращивать их поглощение.

Рукотворное глобальное потепление климата
«Для решения проблемы глобального потепления просто сокращать объемы выбросов, на наш взгляд, недостаточно. Нужно наращивать поглощение парниковых газов, а здесь у России, как и у ряда других стран, колоссальные возможности», – подчеркнул президент.

Российская сторона, по словам главы государства, собирается существенно повысить качество управления лесами, увеличить площади лесовосстановления, расширять территории нетронутой природы, внедрять новые агротехнологии. Это должно повысить поглощающий потенциал лесов, тундры, сельхозземель, морей и болот.

Глава государства подчеркнул, что Россия активно участвует в международных проектах по сохранению климата. Так, выполняет все взятые на себя обязательства по рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижскому соглашению, а также последовательно ведет политику по снижению чистой эмиссии парниковых газов. Кроме того, российская сторона повышает энергоэффективность экономики, ведет модернизацию электроэнергетики, а также сокращает выбросы попутного газа при добыче нефти.

Ранее стало известно, что немецкий художник Арнд Дроссель прокатился внутри огромной железной сферы через несколько десятков городов, чтобы привлечь внимание к проблемам климата.