Наряды от кутюр, маски и рыбное меню: чем запомнился ужин участников саммита G20

17:21 31/10/2021

Наряды от кутюр, респираторы и маски. Вчерашний вечер саммита G20 завершился ужином. Как соблюдали дресс-код первые лица государств, а также кто нарушил неписаные правила социальной дистанции и ношения масок, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Почетный караул из президентской гвардии встречает гостей саммита G20 на ужин. По протоколу они в блестящих шлемах с пышным плюмажем, вот только одна деталь: на каждом респиратор, причем второго класса защиты, как у врачей в «красных зонах». Пандемия диктует свои условия и теперь весь мир обсуждает не только наряды первых леди от кутюр, но и маски, в которых они пришли на вечер. Одними из первых приветствуют хозяина саммита – итальянского премьера Марио Драги с супругой Сереной, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин с женой. Она выбрала тотал блэк: черное платье с жакетом. Они были в респираторах. Но тут же сняли их для совместной фотографии. В отличие от президента Италии Серджо Маттарелла и супруга Марио Драги Серена была в обычной маске. А вот наряд выбрала элегантный: закрытое платье шоколадного цвета. И две нитки жемчуга на шее.

Чета Макрон решила обойтись обычными копеечными масками. Зато этот выход в свет Брижит Макрон запомнят надолго. Ее неслучайно называют законодательницей мод. Белоснежное платье-футляр с оторочкой из черных кружев дополнили классические черные лодочки. Президент Италии не скрывал радости от встречи с Эммануэлем Макроном, а чтобы это подчеркнуть, радушно приложил руку к сердцу.

Супруга президента Турции к ужину выбрала наряд цвета пыльной розы с золотой вышивкой и неизменным хиджабом. Но, правда, про маску в разгар пандемии забыла, а возможно и специально не надела. Ведь ее по цвету тоже надо подбирать к образу.

Принц Чарльз приехал один. Но явно в хорошем расположении духа. Много шутил и улыбался. И не скрывал радости от встречи с президентом Италии.

Сатанисты и мировое правительство
Первая леди США Джилл Байден продолжает привлекать к себе внимание. В первой половине дня пропустила экскурсию в Колизей. Вечером решила эпатировать своим нарядом: мерцающим платьем бледно-фиолетового цвета.

Для Ангелы Меркель это последний саммит «Большой двадцатки». Она уже не канцлер, но снова в своем любимом брючном костюме. И на этот раз с супругом. К слову, фрау выходит с ним в свет нечасто. После фотографирования по протоколу другая часть – скорее, неофициальная – ужин.

Меню на приеме было изысканным. С несколькими сменами блюд. На закуску маринованный в травах лосось. Затем подали сибас с зеленью и ризотто из тыквы. Также был пирог с помидорами, сельдереем, артишоками и картофелем. На десерт у гостей саммита был мандариновый крем. Чтобы соблюсти социальную дистанцию, всех рассадили в двух залах. В каждом по 60 человек. В одном находились лидеры с супругами, в другом – министры из делегаций. От российской стороны на ужине был глава МИД Сергей Лавров.

Вечер явно удался – довольные не только повесткой, но и культурной, светской программой, уже сегодня главы государств бросили в фонтан Треви монетки, чтобы снова вернуться.