Генсек правящей Либерально-демократической партии Японии потерял место в парламенте по итогам выборов

19:24 31/10/2021
ФОТО : Википедия

Правящая в Японии Либерально-демократической партия набрала более половины мест в нижней палате парламента страны, свидетельствуют предварительные итоги голосования, сообщает телеканал NHK.

При этом генсек партии Акира Амари по итогам состоявшихся выборов потерял свой мандат. Политик проиграл в своем округе в префектуре Канагава кандидату от оппозиционной Конституционно-демократической партии (КДП). Как следует из результатов транслируемой в прямом эфире процедуры подсчета голосов, по состоянию на 23:30 по местному времени (17:23 мск), Либерально-демократическая партия (ЛДП) набирает не менее 234 мест в парламенте.

На момент роспуска нижней палаты перед выборами правящая коалиция ЛДП и партии «Комэйто» имела 305 из 465 мест в парламенте страны.

Проигравший в своем округе генсек ЛДП уже заявил, что готов взять на себя ответственность за поражение и допустил вероятность своей отставки после консультаций с председателем партии, премьер-министром страны Фумио Кисидой.

Амари занял пост генсека партии в сентябре 2021 года, в составе правительства премьера Синдзо Абэ с 2012 по 2016 год он занимал должность министра по восстановлению экономики.

В настоящий момент продолжается подсчет голосов, нераспределенными остаются около 60 депутатских мест.

Ранее стало известно, что во втором туре муниципальных выборов в Тбилиси победил действующий мэр грузинской столицы Каха Каладзе. Он набрал 55,6% голосов, сообщил ЦИК после обработки бюллетеней со 100% участков.