Инспектор рассказал, как был убит обнаруженный в машине Рашкина лось

21:28 31/10/2021
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рашкин
ФОТО : МТРК «Мир»

Лось, разделанную тушу которого обнаружили в автомобиле депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, оказался самкой, которая была убита пулей навылет. Картину убийства животного восстановил инспектор государственного охотничьего надзора по Саратовской области Виктор Бурлаченко, пишут «Известия».

По его словам, правоохранители нашли на поляне гильзу от пули, выпущенную из оружия депутата, которое также обнаружили неподалеку.

«Особенности национальной охоты»
«Провели прямую от места нахождения гильзы, места разделки и в осинах нашли пулю. То есть все улики налицо», – рассказал инспектор.

Он показал место, где стояло животное. Это было легко определить, поскольку пуля прошла навылет и попала в деревья. Также Бурлаченко показал шерсть животного, отметив, что погибла лосиха.

«Ей было два с половиной года. Будущей весной она бы уже принесла потомство», – подчеркнул инспектор.

Бурлаченко также отметил, что за 30 лет работы в охотнадзоре он ни разу не слышал, чтобы кто-то признался, что именно он застрелил дикое животное.

В пятницу было возбуждено уголовное дело по статье о незаконной охоте в Саратовской области. К ней может быть причастен депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. По сообщению полицейских, он перевозил в автомобиле, без разрешительных документов, тушу убитого лося. Машину задержал дежурный наряд, который в это время патрулировал территорию. По утверждению самого депутата, лося он нашел, пока гулял в лесу, и решил забрать домой.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что партия разбирается в ситуации.