Эксперты подсчитали, сколько россияне тратят на лечение своих питомцев

07:43 01/11/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Большинство владельцев домашних животных в России тратят на лечение и профилактику здоровья своих животных до 10 тысяч рублей в год, рассказали РИА «Новости» в сети магазинов «Четыре лапы».

Сотрудники компании провели исследование, в котором опросили владельцев домашних животных в разных российских городах: в нем участвовало свыше 1,5 тысяч человек, примерно 80% респондентов составили женщины, возраст участников – 25-55 лет.

«Затраты на ежегодное ветеринарное обслуживание для большинства владельцев домашних животных (40%) составляют 5 тысяч – 10 тысяч рублей, 37% опрошенных тратят менее 5 тысяч рублей», – отметили в компании.

Исследование показало, что доля респондентов, для которые тратят на ветеринара от 10 тысяч рублей до 20 тысяч составила 14%; на траты в размере свыше 20 тысяч рублей указали 9% участников опроса.

Опрос показал, что традиционно услугами ветеринаров пользуются владельцы кошек и собак – 46% и 45% соответственно. Большинство владельцев домашних животных (почти 40%) обращаются к специалистам раз в год, порядка 33% прибегают к помощи ветеринара раз в полгода, 17% – раз в три месяца, 5% респондентов заявили, что не нуждаются в услугах ветеринаров.

Главная причина обращений в ветклинику – профилактика хронических и инфекционных заболеваний. Так, плановый осмотр животного проводят 50% опрошенных. Каждый пятый рассказал, что причиной обращения к специалисту являются заболевания питомца, связанные с проблемами желудочно-кишечного тракта, 15% – аллергия, еще 6% участников исследования пожаловались на проблемы с глазами и ушами своих питомцев.

Почти 86% участников опроса уточнили, что следят за календарем прививок. Исследование показало, что растет спрос на услуги диетологов и зоопсихологов.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что декоративных собак, пород с короткими лапами, пожилых и питомцев без шерсти не рекомендуется выводить гулять в дождливую осеннюю погоду. Если же требуется погулять, то необходимо позаботиться о защите питомца.