Главные новости за ночь: массовое отравление туристов в Хургаде, протез для попугая из ЮАР и арестованный робот

07:56 01/11/2021
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Хургаде задержали шеф-повара одного из отелей, где массово отравились туристы. Он и помощник директора отеля по еде и напиткам, который отвечает за качество продовольствия, отрицают обвинения в свой адрес. По последним данным, после ужина 47 туристов были госпитализированы. Отравление диагностировали у 29 россиян, 14 туристов из Эстонии и четырех из Чехии.

В Южноафриканской Республике попугаю по кличке Макс восстановили клюв с помощью 3D-принтера. Птица, обитающая в одном из местных заповедников, потеряла клюв в драке более трех лет назад. После этого три года Макс мог питаться только жидкой пищей. Протез вместо поврежденного клюва напечатали на 3D-принтере.

Тем временем в китайской провинции Гуандун обнаружили новый вид жука-листоеда. Насекомые с горбатой спинкой, у них желтое тело в черные пятна. Новый вид жука назвали Sphenoraia Clark. Открытие принадлежит ученым из Института зоологии при Гуандунской академии наук.

Накануне египетские таможенники задержали британского робота. Недовольство пограничников вызвали вмонтированные в глаза Ai-Da камеры и модем, расположенный в корпусе. Аппарат должен был стать частью выставки Forever is Now, которая проходит у подножья пирамиды в Гизе