Тепло в домах: в военный городок Южно-Сахалинска провели газовое отопление

12:33 01/11/2021

Жители военного городка Хомутово в Южно-Сахалинске только сейчас узнали, что такое тепло в доме. Их жилища подключили к новой газовой котельной. Решило ли это другие проблемы, расскажет корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Хомутово – военный городок на Сахалине, где тяготы и лишения службы вместе с людьми в погонах испытывали и гражданские. С наступлением холодов их угольная котельная работала на полную мощь, а теплее в домах не становилось.

Газовую котельную там построили еще семь лет назад, но подключить к ней дома в военном городке мешали юридические тонкости. Сами здания давно перешли в муниципальное ведение, а трубопровод принадлежит Министерству обороны, поэтому местным властям пришлось долго согласовывать с военными монтажные работы.

«Отопление очень хорошее. Сколько мы мучились с углем, а теперь отлично! У нас праздник настал».

Но как только батареи в домах потеплели, вода в них стала убывать буквально на глазах. Дело в том, что горячий водопровод остался подключен к старой, военной угольной котельной.

«Воду горячую у нас на два часа только включают. А так проблем нету».

«Воду они дают сеансово – два часа в день. Людей это не устраивает, все у нас умельцы, у каждого краник в батарее и пожалуйста – горячая вода бесплатно», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Игорь Попов.

Из-за этого коммунальщики бурят в Хомутово еще одну скважину. По расчетам, воды из нее должно поступать больше, чем люди сливают из батарей. Горячую воду из-под крана и не по расписанию тут обещают давно, но для этого надо как-то избавиться от ее перерасхода.

В доме Натальи Чермных из Челябинской области тепло теперь будет постоянно, а не когда есть дрова. Она – первая в регионе, чье жилище подключили к трубе по программе социальной газификации.

«Нашей мечтой было успеть запустить отопление до наступления холодов. Это была наша мечта, мечты сбываются», – заявила жительница села Кичигино Наталья Чермных.

До границы земельного участка газ подвели бесплатно, согласно поручению президента. Раньше «Газпром» доводил трубу только до населенного пункта, а дальнейшие расходы ложились на его жителей. Газифицировать дом стоило от 70 тысяч рублей и до бесконечности. Так, жителю города Кыштым предложили подключиться за 25 миллионов рублей. Сейчас около 5 миллионов россиян имеют право на бесплатное подключение. Именно столько проживают рядом с магистральными газопроводами и сами пока сидят без газа.