Азербайджанский кикбоксер 26 раз стал чемпионом мира

12:28 01/11/2021

Один из самых титулованных кикбоксеров мира живет в Баку. Это Эдуард Мамедов. Теперь он 26-кратный чемпион мира. С удивительным спортсменом познакомился корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Что значит почивать на лаврах – ему не ведомо. Только вернулся с соревнований и сразу в спортзал. Почти 30 лет в кикбоксинге, и за все это время Эдуард Мамедов не пропустил ни одной тренировки. Говорит, дисциплина и упорство – это те качества, которые всегда помогали ему побеждать.

«К каждому поединку, к каждому соревнованию я готовлюсь с одинаковым усердием. Недавний чемпионат мира в Италии не стал исключением. Несмотря на множество титулов, ни одна победа не дается мне легко. В финале у меня был достаточно сильный соперник из Украины. Я победил с преимуществом в пять очков. Не очень большой перевес, но и такому результату предшествовали месяцы тренировок – отработка ударов, поддержание необходимой формы», – рассказал чемпион мира по кикбоксингу Эдуард Мамедов.

Эдуард не только успешный спортсмен, но и тренер. У него больше ста учеников, среди которых есть и призеры международных турниров. Например, Амин Гулиев. Он самый юный победитель чемпионата мира. Золото выиграл в 13 лет.

«Под руководством Эдуарда Мамедова я выиграл десятки различных соревнований, в том числе чемпионаты Азербайджана и Европы. В первую очередь это заслуга тренера, потому что он сумел найти правильный подход ко мне и, благодаря этому, научил всему тому, что знает сам. Я стараюсь его не разочаровывать и думаю, что это получается. Не зря он дал мне прозвище «Белый Волк», которое и сам носит», – поделился чемпион мира по кикбоксингу среди юниоров Амин Гулиев.

Любовь к кикбоксингу спортсмен прививает и своим детям. Сын Рауль ходит на тренировки с отцом. Старается во всем ему подражать.

«Я с малых лет занимаюсь и увлекаюсь кикбоксингом. Мне предлагали заниматься дзюдо, но я отказался, потому что мне больше нравится кикбоксинг. Да, я хочу быть кикбоксером, как мой папа», – отметил сын Эдуарда Мамедова Рауль Мамедов.

Свой последний чемпионский титул Эдуард выиграл в 43 года. Бойцов в таком возрасте встретишь не часто. А он сдаваться не собирается. Говорит, что сил столько, что готов дать фору молодежи.

«Если спросите, сложно ли совмещать тренерскую работу с выступлениями на соревнованиях, то скажу, что, конечно, не без этого. С годами скорость и выносливость убавляются, но во мне еще есть силы, чтобы поддерживать себя в форме. Поэтому уступать дорогу молодым я пока не готов», – признался Эдуард Мамедов.

В ноябре в Черногории состоится чемпионат Европы по кикбоксингу. Эдуард поедет на соревнования как тренер. Готовит к турниру четверых учеников.