Служение на льду: матчи по хоккею в Свердловской области судит священник

14:56 01/11/2021

Служить богу в церкви и на льду. В Свердловской области хоккейные команды судит священник. Как и любой другой рефери, отец Александр мастерски умеет кататься на коньках и считать количество нарушений. Но это не единственное необычное хобби батюшки, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Это, пожалуй, самый необычный судья в российском любительском хоккее. И дело не только во внешнем виде. Когда на площадке отец Александр, никто матерного слова не скажет. Совестно перед батюшкой. А среди рефери, говорят, ему равных нет.

«Самое честное в мире судейство, ни в чью сторону не подсуживает», – отметил хоккеист-любитель Сергей Соловей.

Александр Дубасов еще в 25 лет бросил успешный бизнес, связанный с компьютерами, и отправился в семинарию. Сейчас он пастырь. Но его служение не только в стенах храма. Батюшка мессионерствует везде, даже в хоккейной раздевалке. Например, не рекомендует бросать семью и гонять шайбу ночью.

«Иногда человек говорит, что раньше употреблял спиртные напитки, а сейчас не употребляет, старается заменить это спортом, я говорю – тут допустимо. Выбирая из этих двух зол – оставить семью или пойти на хоккей, или злоупотреблять, то лучше пойти на хоккей», – рассказал настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра иерей Александр (Дубасов).

Трус не играет в хоккей!

Сам он не мыслит себя без спорта. Зимой несколько раз в неделю выходит на лед. Летом и осенью встает на ролики. А еще отец Александр журналистикой занимается. Он соведущий программы на радио «Воскресенье». Слушателям нравится его приятный голос и мысли.

Коллеги-радийщики говорят, за 18 лет эфиров не было ни одной похожей программы. Всегда интересно и душевно.

«Старается помочь людям разобраться в себе, в своей душе. Я думаю, это тот священник, который должен быть в современной нашей жизни», – отметила ведущая радио «Воскресенье» Валентина Ефремова.

В мирской жизни батюшка интересуется и музыкой. Вот он крутит в руках барабанные палочки, как заправский рокер. Говорит, это все равно что в колокола звонить – нужно попасть в ритм.

Про себя он говорит: его главное увлечение – служить богу и людям. А полезным можно быть везде и в любом виде – и в рясе, и в полосатой судейской майке.