Новый тариф: в Бишкеке подорожал проезд в общественном транспорте

15:45 01/11/2021

В Бишкеке повысили плату за проезд в общественном транспорте. В автобусах и троллейбусах она составит 13 центов, а в маршрутках – 18. В последний раз тарифы в столице Кыргызстана меняли почти 10 лет назад, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Машина исправна, готова к обслуживанию горожан. Настрой у Анатолия с утра позитивный. Успел объехать круг, разницу в деньгах ощутил сразу.

«Солярка выросла. Вот буквально за три-четыре дня на пять сомов поднялась. Запчасти так же. Ну, в общем, ощутимая разница, теперь легче будет нам работать. У меня постоянные накатанные пассажиры. 30 человек – 300 сомов. Сейчас 450 сомов за один круг», – рассказал водитель Анатолий Иванченко.

В Ассоциации перевозчиков также рады изменениям. В последние полгода из-за низких тарифов за проезд уволились более двух тысяч водителей. Не захотели работать в убыток. Теперь команда ждет пополнения парка.

«Мы ожидаем увеличения машин. Но чтобы восстановить парк, нам понадобится, как минимум, год. Чтобы удержать профессиональных водителей, необходимо создавать финансовые условия», – отметил сопредседатель Ассоциации транспортников Кубанычбек Исманов.

Между тем горожане новым тарифам не удивились – были готовы. Но от перевозчиков требуют улучшенных условий.

Тем временем бишкекская мэрия постоянно ищет альтернативу маленьким маршруткам. Через месяц в город доставят 140 новых автобусов, в следующем году на деньги инвесторов – еще 400.

«Данным предложением мы хотели остановить отток водителей в первую очередь, а, во-вторых, мы ведем работу с инвесторами по привлечению дополнительного общественного транспорта. На сегодня по городу работает инвестор, он привез 210 новых автобусов на газовом топливе, помимо этого ведутся переговоры с другими партнерами», – сказал специалист управлении городского транспорта мэрии Бишкека Максат Турдугулов.

Каждый день в Бишкеке на маршруты выходят 83 автобуса, 124 троллейбуса и 1200 микроавтобусов. В управлении городского транспорта обещают, что с повышением платы за проезд усилится и контроль над качеством обслуживания. Кстати, новый тариф не распространяется на пенсионеров.

А вот такая цена на проезд в микроавтобусах в странах СНГ. Дешевле всего тариф в Таджикистане – 14 центов. Правда, с 10 ноября ожидается повышение до 22. В Азербайджане и Молдове пассажир заплатит 17 центов. На один цент дороже поездка обойдется в Армении. В Казахстане такса на проезд зависит от региона и формы оплаты – в среднем от 20 центов. Дороже всего маршрутки обходятся пассажирам Беларуси, там тариф – 83 цента.