Как в нерабочие дни будет работать междугородний транспорт и что нужно, чтобы на нем уехать?

15:20 26/10/2021
Как в нерабочие дни будет работать междугородний транспорт и что нужно, чтобы на нем уехать?

Власти рекомендуют россиянам не посещать места скопления людей и воздержаться от использования общественного транспорта. Корреспондент Mir24.tv выяснила, как будет работать междугородний транспорт в нерабочую неделю и что нужно сделать, чтобы им воспользоваться.

Надо сказать, что многие регионы России в нерабочие дни изменили расписание городского общественного транспорта, он будет работать в режиме выходных дней. Если вам нужно воспользоваться междугородным поездом или автобусом, то условия зависят от региона. Например, чтобы купить билет на междугородний автобус в Волгоградской области, нужно будет предъявить QR-код, справку о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Более того, с 25 октября в регионе отправлять в командировки можно лишь сотрудников с QR-кодом. Однако подобные меры, скорее, исключения в отдельных субъектах России. Следить за актуальной информацией можно на официальном сайте того или иного региона.

В большинстве регионов страны даже в нерабочую неделю граждане смогут пользоваться междугородними автобусами без дополнительных требований. Что касается РЖД, то для междугородних поездок на поезде никаких справок и кодов предъявлять тоже не надо. Кроме того, в РЖД ввели около 170 дополнительных поездов на ноябрьские праздники, также в составы поездов будут включать дополнительные вагоны. Например, увеличено количество составов из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самару, Саранск, из Петербурга в Москву, Нижний Новгород, Киров, из Нижнего Новгорода в Ижевск, из Казани в Петербург.

Эксперты из туристической отрасли отмечают небывалый спрос на туры в Египет, Турцию, ОАЭ и Мальдивы, на всех летних направлениях уже не хватает авиабилетов и отелей. В свою очередь, медики предупреждают о приближающемся пике гриппа. Напомним, что в нерабочую неделю будут функционировать предприятия непрерывного производства, аптеки, продуктовые магазины, гостиницы, остальные магазины и заведения общепита будут доставлять товары онлайн.