В оперштабе рассказали, как будет организована жизнь москвичей в нерабочие дни

21:20 27/10/2021
В оперштабе рассказали, как будет организована жизнь москвичей в нерабочие дни
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Mikhail Gerasimov

С завтрашнего дня в Москве начинается период нерабочих дней, объявленный из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом. Он продлится до 7 ноября. Как в эти дни будет организована работа ряда организаций и предприятий, рассказали в оперштабе по борьбе с инфекцией, пишут «Известия».

Плановая медпомощь в российской столице будет оказываться в обычном режиме. «Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме», – отметили специалисты. При этом в стоматологиях будут оказывать только неотложную помощь.Вакцинация от коронавируса и гриппа, а также проведение экспресс-тестирования на COVID-19 в торговых центрах и центрах госуслуг продолжатся.

В ближайшие 11 дней в обычном режиме будут работать только продуктовые магазины и точки, где доля продовольственных товаров и товаров первой необходимости составляет не менее 30%. В остальных случаях возможна только дистанционная торговля. Пожилые москвичи и люди с хроническими заболеваниями могут обратиться на горячую линию комплекса социального развития по телефону: +7 (495) 870-45-09 в случае нужды в товарах первой необходимости, продуктов или лекарств.

Кафе и рестораны в Москве также будут открыты только для продажи на вынос или на доставку.

«Принимать посетителей смогут только рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты. Важное условие – они будут доступны только постояльцам и сотрудникам», – пояснили в оперштабе.

Школьники отправятся на каникулы, а в детсадах откроют дежурные группы. Госуслуги получить можно будет дистанционно на портале mos.ru. Очно услуги будут оказывать в 25 центрах «Мои документы». Это касается только поданных ранее заявлений на развод и регистраций смерти. Свидетельство о рождении ребенка родители получат в роддоме.

В эти дни, как отметили в оперштабе, регистрация брака будет проходить в не торжественной обстановке без гостей и фотографов. При этом нужно будет соблюдать масочный режим.

Как будут работать «Мои документы» в нерабочие дни с 28 октября по 8 ноября?
На время нерабочих дней прекратят работу салоны красоты, косметические салоны, солярии, бани и сауны, спортивные комплексы, бассейны, химчистки, прачечные, шиномонтажи и другие организации, оказывающие бытовые услуги.

Будут закрыты детские комнаты, кинотеатры, концертные залы, цирки, зоопарки. Не будут проводиться развлекательные и спортивные мероприятия, кроме проводимых по решению органов госвласти либо по согласованию с Роспотребнадзором по Москве.

Москвичи в предоставившиеся каникулы смогут гулять в парках и на открытых детских площадках.

Общественный транспорт Москвы будет работать без ограничений. Пассажиры должны соблюдать все санитарные требования.

Нет запретов и на поездки и путешествия россиян в нерабочие дни. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Эпидемиологи выражают опасения в связи с тем, что многие люди предпочли отправиться в поездки и путешествия. Возможны эпидемиологические последствия после этого. Но с другой стороны, это не запрещено, каких-то запретов на этот счет не вводилось и вводиться не планируется», – сказал представитель Кремля, выразив надежду на то, что новые меры все-таки поспособствуют улучшению обстановки.

20 октября президент РФ Владимир Путин из-за распространения коронавируса подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионы могут при необходимости сдвигать временные рамки. Мэр Москвы Сергей Собянин 21 октября подписал указ о введении в столицы нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября.