В США выяснили, с каким неизвестным объектом столкнулась подлодка в октябре

01:48 02/11/2021
Фото: "Mass Communication Specialist 2nd Class Jeffrey M. Richardson, U.S. Navy":http://www.navy.mil, подводная лодка, вмс сша, подлодка сша
ФОТО : Mass Communication Specialist 2nd Class Jeffrey M. Richardson, U.S. Navy / Автор не известен

Неизвестным объектом, с которым столкнулась атомная подлодка Connecticut ВМС США в Южно-Китайском море в октябре, оказалась подводная гора. К такому выводу пришли в Седьмом флоте США после проведения расследования.

«В ходе расследования было установлено, что военное судно USS Connecticut столкнулось с неизвестной ранее подводной горой во время выполнения операции в международных водах Индо-Тихоокеанского региона», – говорится в заявлении официального представителя Седьмого флота Хейли Симс.

Оказалось, что на карте данная подводная гора не была отмечена.

Теперь командующий Седьмым флотом вице-адмирал Карл Томас определит, какие действия будут предприняты в связи с инцидентом, в том числе возможное привлечение виновных лиц к ответственности.

Напомним, что столкновение подлодки с неизвестным объектом произошло 2 октября, пострадали 11 моряков – они получили легкие и средние травмы. Во время инцидента ядерная силовая установка на субмарине не была задета. Ранее рассматривалась версия, что USS Connecticut могла столкнуться с затонувшим судном или контейнером.