Движение по мосту через Амур между Россией и Китаем могут открыть до конца года

04:18 02/11/2021
Движение по мосту через Амур между Россией и Китаем могут открыть до конца года
ФОТО : Imago/TASS

Движение по мосту Благовещенск – Хэйхэ (Китай) через реку Амур может открыться в течение этого года. На это рассчитывает губернатор Амурской области Василий Орлов, передает РИА «Новости».

«Мост давно готов. Мы надеемся, что в ближайшее время откроем его, уже была тестовая прогонка автотранспорта, все службы проверены. Предполагаем, что в течение этого года состоится открытие моста», – сказал Орлов.

Орлов добавил, что запуск объекта зависит такж и от китайских партнеров.

«На сегодняшний день наши китайские партеры не хотят открывать движение по мосту. Я их абсолютно понимаю, я бы на их месте сделал то же самое. Когда только пандемия началась, Амурская область была первым регионом в России, который закрыл границы с Китаем. Сегодня китайцы делают то же самое. Поэтому здесь к китайским партнерам никаких претензий быть не может», – подчеркнул глава Приамурья.

Строительство моста в Благовещенском районе Амурской области началось в декабре 2016 года. Одновременно трансграничный переход прокладывали с двух берегов. Его планировали открыть в ноябре 2020 года, но помешала сложная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу.