Домашний огород: как вырастить в квартире помидоры, огурцы и арбузы

07:23 02/11/2021
Домашний огород: как вырастить в квартире помидоры, огурцы и арбузы

Эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова рассказала, как можно вырастить в домашних условиях огурцы, томаты, салат и арбузы.

«Основной секрет – это сорта для домашнего выращивания, стол и специальная лампа. Никаких чудес в домашнем огороде больше нет», – сообщила РИА «Новости» Воронова.

Она отметила, что специально выведенные «домашние» сорта рассчитаны на температуру от 21 до 26 градусов, какая и бывает в большинстве квартир. Для огорода в квартире достаточно небольшого пространства – ящики с растениями можно поставить на стол или стеллаж. Специалист пояснила, что пристраивать их у окна не обязательно. Сверху следует расположить фитолампу, предпочтительно длинную, чтобы осветить большую поверхность.

«Сейчас есть полноспектральные фитолампы с таймером, они дают бело-желтый свет, как привычная нам лампочка. Надо, чтобы они светили около 12 часов, причем включаться должны ранним утром, когда на улице еще темно, и выключаться поздно вечером. Таким образом, создается длинный день», – уточнила Воронова.

Выращивать можно сорта овощей, которые выведены для квартиры. Например, помидоры сортов «Каменный цветок», «Оранжевый земледелец», перец «Кеша», а из редиски – «Мечта Алисы» и «Царевна». Для домашнего огорода подойдет сорт арбуза «Байсан», рассказала эксперт.

Специалист посоветовала использовать магазинный грунт, так как в земле с огорода могут быть болезни. В качестве подкормки лучше применять не химические, а органические средства – специально разработанные для домашних огородов.

«Томаты не пасынкуют, разве что под огурец палочку подставить. Уход простой – полив и иногда подкормка. Первый заход – в ноябре, а когда огурцы и помидоры начинают зацветать, обычно делают новую посадку», – рассказала эксперт.

Домашний огород можно поддерживать до марта. В неделю с него можно собрать по 8-10 огурцов и до 12 помидоров, редис и свежую зелень, заключила эксперт.

Ранее эксперты дали советы, как вырастить на подоконнике лук, мяту, базилик, тмин, укроп и петрушку.