На острове Русский построят огромный гостиничный комплекс и обновят леса

10:29 02/11/2021
Правительство России расширило план мероприятий по развитию острова Русский
ФОТО : Википедия

Правительство России расширило план мероприятий по развитию острова Русский во Владивостоке, сообщается на сайте кабмина.

«Создание инфраструктуры для инновационного научно-технологического центра «Русский», строительство крупного гостиничного комплекса, реконструкция инженерных сооружений, проведение санитарно-оздоровительных работ в поврежденных лесах – эти и другие мероприятия добавлены в план по реализации концепции развития острова Русский», – сказано в сообщении.

Отмечается, что изменения утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Одним из ключевых мероприятий является строительство инфраструктуры для инновационного научно-технологического центра «Русский» на базе Дальневосточного федерального университета в 2023-2027 годах. Кроме того, предусмотрена реконструкция системы водоотведения бухты Новик в 2022-2024 годах.

Еще одно мероприятие направлено на решение проблем экологии, оно подразумевает проведение в лесных насаждениях санитарно-оздоровительных работ. Их необходимость связана с тем, что в 2021 году порядка 75 тысяч деревьев на острове повредил или уничтожил ледяной дождь. Из них 55 тысяч деревьев обрежут, а 23 тысячи вырубят,а на их месте посадят новые.

До 2030 года на острове Русский построят новый гостиничный комплекс «Приморские тропики», его площадь составит около 350 тысяч квадратных метров. В комплексе будут находиться аквапарк, отели, конференц-залы и спортивные объекты.

Концепция развития острова Русский и план мероприятий по ее реализации утверждены в 2019 году правительством РФ. Главная ее цель – создание правовых и экономических условий развития острова как международного научно-образовательного и технологического кластера.

Ранее сообщалось, что спортивный кластер, который включает стадион, велотрассы, центр гребных видов спорта и керлинг-центр, могут создать во Владивостоке для возможного проведения Олимпиады-2036.