Вильфанд рассказал о причинах возникновения «радиационного тумана» в Москве

15:07 02/11/2021
Вильфанд рассказал о причинах возникновения «радиационного тумана» в Москве
ФОТО : АГН «Москва» / Никеричев Андрей

В Москве наблюдается так называемый радиационный туман, который к радиоактивности не имеет никакого отношения, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Рукотворное глобальное потепление климата

По его словам, суть этого явления в том, что при малооблачности ночью происходит интенсивное охлаждение подстилающей поверхности за счет выделения длинноволновой радиации. Синоптик отметил, что подстилающая поверхность значительно охлаждается, а также остывает приземный слой воздуха.

«Вчера температура была выше, это совпало с отсутствием облачности. А облачность выделяет встречное длинноволновое излучение, охлаждения подстилающей поверхности не происходит. Сегодня при отсутствии облаков резко охлаждается почва, приземный слой воздуха. В холодном воздухе происходит концентрация молекул водяного пара, это и называется туманом», – приводит слова Вильфанда РБК.

Это атмосферное явление ученые объясняют скачком между дневным теплом и ночной минусовой температурой, отмечает «МИР 24». К ночи столбики термометров опустились на 10-13 градусов от дневных показателей. В Московской области доходило до минус 5 градусов. Что и вызвало конденсацию пара.

«Дело в том, что в атмосфере, как и в любой газовой среде, я думаю, что многие это помнят из раздела физики в школе, содержание водяного пара в газовой среде, в данном случае в атмосфере, зависит от температуры. Чем выше температура, тем больше водяного пара может содержаться в единичном объеме атмосферы», – пояснил Вильфанд.

Напомним, туман пришел в московский регион вечером 1 ноября и до сих пор не рассеивается. Ранее специалисты прогнозировали, что он сохранится примерно до 14:00, видимость составляет 200-700 метров. Из-за плохой видимости столичный главк МЧС порекомендовал водителям быть внимательными на дороге.

В столичных аэропортах из-за неблагоприятных погодных условий отменили или задержали более 200 рейсов. Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник в одном из аэропортов, около 70 самолетов не смогли сесть в аэропорту назначения из-за погодных условий в Москве и ушли на запасные аэродромы.