Памятная дата: 300 лет со дня провозглашения Российской империи отмечают в Петербурге

20:14 02/11/2021

300 лет со дня провозглашения Российской империи отмечают в Санкт-Петербурге, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Место для праздничной службы выбрали не случайно. Ровно 300 лет назад именно здесь Петр I принял титул «Великого отца Отечества, императора Всероссийского», а страну провозгласили империей. Церемония проходила в деревянном Троицком соборе, он сгорел в середине 18 века.

Империей Россия стала по итогам Северной войны, которая шла 21 год. Петру I захотелось с размахом отметить победу. Дату выбрал специально – в день Казанской иконы Божьей матери. Считалось, что именно она спасает Россию в трудные времена.

«Титул монарха в сущности ничем не отличается от титула императора, но после победы в Северной войне Петр Первый специально пошел на принижение предыдущего правителя ради возвышения страны в целом», – отметила главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова.

Тогда же, в 1721 году, утвердили новый символ страны – двуглавого орла, который украшает герб России и сегодня. В Петропавловской крепости открыли выставку, посвященную главному отличительному знаку империи. Все предметы объединены тем, что на них изображен двуглавый орел.

«Например, очень активно использовали двуглавого орла как знак поставщика двора Его Императорского Величества. Этот знак получало огромное количество частных фирм, которые производили шоколад, шляпки, мебель, список можно продолжать бесконечно», – отметила ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко.

В день 300-летия Российской империи возложили цветы к могиле ее основателя. Он покоится в фамильной усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе. Скончался Петр в возрасте 52 лет, в 1725-м. Императором он был всего четыре года. Но для потомков навсегда им и остался.