Писатели Кинг, Оруэлл и Достоевский стали самыми издаваемыми в России в 2021 году

04:16 03/11/2021
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Стало известно, книги каких авторов наиболее востребованы у жителей России в 2021 году. По данным Российской книжной палаты, за девять месяцев самый большой спрос был на романы американского писателя Стивена Кинга. Второе место занял Джордж Оруэлл и третье – Федор Достоевский.

Согласно статистике, общий тираж книг Стивена Кинга в России составил 781,5 тыс. экземпляров, Джорджа Оруэлла – 482,6 тыс., Федора Достоевского – более 394 тыс. Четвертым по числу изданных в стране книг стал Эрих Мария Ремарк.

Эти писатели обогнали в рейтинге РКП автора популярных российских детективов Дарью Донцову. Стоит отметить, что Стивен Кинг занимает первые строчки рейтинга уже несколько лет, о Джордж Оруэлл вошел в топ впервые.

Ранее сообщалось, что на Украине Малиновский районный суд Одессы приговорил двух воров 23 и 19 лет к году условно, а также обязал их прочесть произведения Джека Лондона, Марка Твена и Тараса Шевченко. Первоначально молодых мужчин должны были отправить в тюрьму на срок в три года, но суд решил заменить наказание на год условно с дополнительными обязанностями. Так, злоумышленники должны прочитать определенные произведения мировой художественной литературы.

Не так давно испанская писательница Кармен Мола получила престижную литературную премию «Планета» и приз в миллион евро за лучший роман. А оказалось, что под псевдонимом автора скрывались трое мужчин. Они признались в интервью газете El Mundo, что скучают по анонимности.

К слову, в октябре в Баку свои произведения представил известный азербайджанский писатель Натиг Расулзаде. Презентация прошла в Доме русской книги.