COVID-19 в СНГ: активная вакцинация в Беларуси, смягчение карантина в Казахстане

14:12 03/11/2021

О ситуации с распространением коронавируса в странах Содружества – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

Минздрав Беларуси планирует вакцинировать 5 миллионов человек к концу года. Это более 50% населения. По словам ведомства, такое число привитых поможет остановить эпидемиологический процесс. Первую дозу препарата от коронавируса получили уже 31% белорусов. Прививки делают в медучреждениях, торговых центрах, метро. В сельской местности работают выездные бригады.

В Нур-Султане и Алматы смягчили режим карантина. Однако посещать массовые мероприятия все равно запрещено. Столица Казахстана по темпам распространения коронавируса уже больше недели остается в «желтой» зоне. Это впервые за последние 8 месяцев. Из зоны риска вышли больше половины регионов страны. Там стали выявлять меньше новых случаев. Казахстанцы активно идут в прививочные пункты. Полный курс вакцинации прошли более 7,5 миллионов человек.

Казахстан возобновляет авиарейс Нур-Султан – Бишкек. Решение приняла межведомственная комиссия при правительстве Казахстана. Рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Пассажиру необходимо предоставить сертификат о вакцинации либо результат ПЦР-теста. Казахская авиакомпания сообщает, что в ближайшие дни опубликует расписание рейсов на своем сайте.

Полеты из Кыргызстана в Нур-Султан прекратились с начала пандемии. После улучшения эпидемиологической обстановки возобновили только рейсы Бишкек – Алматы и Бишкек – Туркестан.

Число новых случаев заражения коронавирусом в Молдове идет на спад. За неделю зарегистрировано на 15% меньше заболевших, чем в конце октября. Но Минздрав республики призывает граждан не расслабляться. Пять районов Молдовы по-прежнему находятся в красной зоне. Среди них крупные города – Кишинев и Бельцы. В Минздраве обсуждают введение обязательного ковид-сертификата для всех категорий сотрудников, как государственного, так и частного сектора.

«Это дополнительная мера в борьбе с коронавирусной инфекцией. Решение о ее введении принимает Национальная чрезвычайная комиссия по здравоохранению. Этот вопрос будет изучен в ближайшее время. Но сегодня мы не исключаем необходимость подобных решений. Все зависит от того, как мобилизуется население и каким будет уровень вакцинации и ее темпы», – отметила госсекретарь Министерства здравоохранения Молдовы Светлана Николаеску.

Темпы вакцинации в стране невысокие, за несколько недель полную иммунизацию прошли чуть более 1% граждан. Сейчас в стране привито 25% населения.