Профессор: Скоро в одном шприце будет две вакцины – от гриппа и от ковида. ЭКСКЛЮЗИВ

17:55 26/10/2021

В России и в других странах мира ведутся разработки по созданию одной вакцины от гриппа и от коронавируса. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова РАМН Михаил Костинов.

«Разработки, чтобы сочетать коронавирус и вирус гриппа, или вакцину от коронавируса и пневмококка, проводятся в России и за рубежом. Думаю, через полгода – год мы получим новый вакцинный препарат, где в одном шприце будет и вирус гриппа, и коронавирус», – сказал Костинов.

По его словам, такие вакцины создаются таким образом, чтобы не было антагонистического воздействия. Дозы подбираются так, чтобы оба компонента усиливали действие друг друга.

«Уже доказано, что при сочетании многих антигенов можно получать дополнительный специфический эффект, который будет защищать человека не только от гриппа и коронавируса, может быть, еще от других респираторных инфекций, но это будет временный неспецифический иммунный ответ, когда поднимается иммунитет, а не подавляется», – добавил он.

Ранее стало известно, что Минздрав России разрешил одновременно вакцинироваться от коронавируса и от гриппа.