Старейшего в России ветерана похоронили с воинскими почестями

18:37 03/11/2021

В Северной Осетии с воинскими почестями простились с ветераном Великой Отечественной войны Тимофеем Марзоевым. Это был старейший фронтовик в стране. Тимофею Георгиевичу исполнилось 105 лет, передает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Траурная панихида прошла в родном селении ветерана – Карман-Синдзикау. Проститься с ним пришли родственники, односельчане, а также глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

«Мы прощаемся с целой эпохой. Это была такая плеяда настоящих людей. Нам посчастливилось быть их современниками. Время забирает их. Это большая утрата не только для родственников, но и для всей России», – рассказал родственник ветерана Тамерлан Марзоев.

«Дома он был обычным папой»
Глава республики навещал ветерана еще весной. Тогда и вручил Тимофею Георгиевичу сертификат Книги рекордов России как старейшему ветерану страны. Ему было 105 лет. Он воевал на Кавказе, Украине и Молдавии, освобождал от нацистов Восточную Европу. Закончил войну в Австрии. Не стало ветерана в первый день ноября.

Сегодня ветерану оказали последние почести. Похоронили Тимофея Марзоева на сельском кладбище. Администрация селения хочет увековечить память о ветеране. Возможно, скоро именем Тимофея Марзоева назовут одну из местных улиц.