ИНН можно будет получить в электронном виде на портале госуслуг

20:42 03/11/2021
С 1 марта медсвидетельства о смерти в России станут электронными

Идентификационный номер налогоплательщика граждане России смогут получить на портале госуслуг в электронном виде. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

«Теперь на едином портале государственных и муниципальных услуг любой гражданин сможет не только подать заявление о постановке на учет в налоговом органе, но и получить в электронном виде уведомление о присвоении ИНН. Сегодня примем соответствующие поправки в Налоговый кодекс», – сказал Мишустин.

Как получить налоговый вычет на строительство или покупку жилого дома?

Это решение будет удобным и для иностранных граждан, желающих работать в России, отметил глава правительства.

«Еще до приезда в нашу страну они смогут договориться с работодателями и заранее оформить необходимые документы, в том числе документы о постановке на налоговый учет», – отметил Мишустин.

Ранее Михаил Мишустин принял участие во Всероссийской переписи населения. На вопросы он ответил в формате онлайн через сервис «Госуслуги». В приложение глава правительства вошел со своего компьютера в рабочем кабинете. Это третья перепись населения в современной России и первая цифровая. Любой житель России может переписать себя и свою семью на компьютере в МФЦ, на стационарных переписных участках, на портале госуслуг или дождаться переписчиков дома.