Плоды по полкилограмма: в Туркменистане стартовал сбор гранатов

13:10 04/11/2021

Король фруктов. В Туркменистане начали собирать гранаты. Количество садов в республике растет с каждым годом, и урожая становится больше. На плантации собирать фрукт выходят целыми семьями, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Вот что называется собирать богатый урожай – гранаты по полкилограмма каждый. В ладонь такие плоды помещаются с трудом.

«Я помню в детстве в нашем огороде вырос гранат весом почти в килограмм. Он даже не помещался в мои руки. Сейчас я стараюсь выращивать такие же гранаты. Здесь у меня в основном местные сорта – «Гаррыгала», «Тутлыгала», «Гаракел», «Айдере», – поделился фермер Йомуталы Йомудов.

Чтобы вырастить такой сад, нужны десятилетия и особый уход. Йомуталы Йомудов 12 лет назад посадил 400 саженцев, теперь с каждого дерева собирает от 20 до 70 килограммов гранатов за сезон.

Плантации Йомуталы находятся в Сумбарской долине. В этих местах из-за климата растут самые сладкие гранаты, там субтропики. Плоды на каждой ветке висят один к одному – как на подбор. Некоторые сорта, растущие в горных хребтах, занесены в Красную книгу Туркменистана. В республике только дикими гранатовыми садами занято более шести тысяч гектаров.

«Вот, смотрите, если гранат темно-красный или темно-розовый, то его можно срывать, он созрел. У неспелых гранатов блестящая кожура», – отметил Йомуталы.

Гранат полезен для здоровья, в нем много витаминов, а еще он повышает эластичность сосудов – тем самым защищает от инсульта. Он быстро снимает усталость, повышает настроение и помогает в борьбе с депрессией.