Москвичей предупредили о мошенниках, выдающих себя за коммунальщиков

22:03 04/11/2021
Подъезд
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Жителей Москвы просят быть внимательнее и не впускать в дом тех, кто приходит без согласования и представляется специалистами коммунальных служб. Злоумышленники активизируются в праздничные дни, отмечает заместитель столичного мэра Петр Бирюков.

По словам Бирюкова, настоящие коммунальщики приезжают только по вызову и в заранее согласованное время. Специалистов, которые без предупреждения звонят в дверь и говорят о предстоящей проверке газового оборудования или замене счетчиков, стоит опасаться.

«Все внезапные проверки незаконны. Если к вам пришли с такой проверкой, то на сто процентов это мошенники», – заявил Петр Бирюков.

Кроме того, информация о предстоящих обходах публикуется на специальных стендах в подъездах и на сайте организаций, которые их проводят. Проверить реальные намерения визитеров можно, если позвонить в управляющую компанию и назвать имя и фамилию специалиста и уточнить, действительно ли сейчас совершается обход. Контактный телефон управляющих компаний указан на сайте «Дома Москвы».

Ранее россиян предупредили о мошенниках, обещающих выплаты в нерабочие дни. Есть вероятность, что недобросовестные граждане будут эксплуатировать «ковидную тему» и подделывать послания об инициативах правительства страны.