Как вернуть украденные с банковской карты деньги: советы юриста

07:40 05/11/2021
Покупки в интернете,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, телефон, траты,  звонок, покупка, покупать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Заслуженный юрист России Иван Соловьев объяснил, что делать, если с банковской картой несанкционированно списали деньги.

В первую очередь, по словам специалиста, следует заблокировать карту и немедленно сообщить в банк о произошедшем. Причем сделать это лучше сначала по телефону, а потом лично подать заявление, придя в отделение, где был открыть счет.

Поздравляем, вам пришли деньги!

«Помните, что о подозрительной операции с вашим счетом в банк необходимо сообщить не позднее следующего дня после ее обнаружения – именно в этом случае у вас будут все основания требовать возврата украденной суммы», – цитирует Соловьева агентство «Прайм».

Также следует обратиться с заявлением в полицию по месту жительства или нахождения отделения банка.

Он отметил, что у банка есть 30 календарных дней на проведение внутреннего расследования. Если же преступники действовали из-за рубежа, то банку потребуется 60 дней.

Кредитная организация будет обязана вернуть деньги на счет, если по результатам расследования выяснится, что владелец карты не находился в сговоре с преступниками, и кража произошла не по его вине. Если банк откажется возвращать средства, юрист порекомендовал обратиться к регулятору (Центробанк России), а также подать иск в суд.

Ранее Соловьев рассказал, что у потребителя есть несколько варианта действий при покупке непродовольственного товара ненадлежащего качества: потребовать замены товара той же марки или другой марки, но с перерасчетом цены; потребовать устранения недостатков купленного товара; вернуть товар и потребовать возврат денег.