Подарок малышам: в новом микрорайоне Минска открыли ясли и детсад

17:15 05/11/2021

Бассейн, компьютерный класс и современный спортивный зал. В престижном микрорайоне Минска открыли новый детский сад. Это еще один подарок жителям города к 7 ноября – Дню Октябрьской революции, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Для Татьяны Филипповой, мамы трехлетнего Вани, главное – шаговая доступность. Семья недавно переехала в новый микрорайон. Если бы рядом не появились ясли, на дорогу с малышом могли бы тратить около получаса.

«Совсем недавно мы получили ключи от новой квартиры. Конечно, очень рады открытию нового детского сада, который современный, красивый, отличное оснащение, и находится возле нашего дома», – отметила жительница Минска Татьяна Филиппова.

В новый детский сад пойдут больше 200 ребят. Для них все сделали ярким, интересным и безопасным. Бассейн с подогревом, музыкальный зал с акустикой и даже площадка для изучения правил дорожного движения.

«В учреждении целых три зала. Спортивный, который разделен на две зоны: зона лечебной физкультуры и зона основных движений. Универсальный зал, который помогает дополнительно организовать детей театральной деятельностью, художественной деятельностью», – рассказала заведующий ясли-садом №578 города Минска Ольга Лешкович.

Возвели ясли-сад быстро – всего за полтора года. На строительство ушло больше трех миллионов долларов. А открытие приурочили к исторической дате – 7 ноября. Каждый год ко Дню Октябрьской революции в Беларуси появляются важные социальные объекты.

«Здесь, в микрорайоне, где строится очень активно, ведется жилищное строительство, конечно, нужна инфраструктура. И поэтому, конечно, вот такие объекты – это очень хорошая традиция. Это уже стало традицией в нашей стране, когда вводятся новые объекты в преддверии этого праздника», – отметила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

В новом учебном году тут организуют занятия и для дошколят из других детских садов. Они смогут освоить иностранные языки и научиться играть в шахматы.
В Минске более 90% детей получают дошкольное образование. Это самый высокий показатель по стране.