Педагог рассказала, как правильно подготовить ребенка к детскому саду

16:47 10/08/2021
Педагог рассказала, как правильно подготовить ребенка к детскому саду

Подготовка малыша к первому походу в детский сад – ответственная задача для родителей. Очень важно уделить внимание психологическому состоянию ребенка, считает заведующий детским садом комбинированного типа № 61 в Раменском Яна Суслина, передает агентство РИАМО.

Эксперт рассказала, что родители ни в коем случае не должны показывать ребенку свою тревогу. Дело в том, что дети в этом возрасте все чувствуют и понимают. Также нельзя демонстрировать свое недоверие к воспитателям.

«В первые дни малыша стоит отдавать в детский садик на несколько часов и постепенно увеличивать это время. Не обманывайте ребенка, всегда забирайте его вовремя. Не сердитесь на то, что ребенок плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад. Помните, что он имеет право на такую реакцию», – подчеркнула Суслина.

По словам педагога, дома родителям необходимо создать спокойную атмосферу. С ребенком надо много играть, читать ему книжки и оказывать ему моральную поддержку, сообщает портал Nation News.

«Каждый день вам необходимо спрашивать у ребенка о том, как прошел день. Обязательно нужно акцентировать внимание на положительных моментах», – считает Суслина.

Что касается вещей, которые понадобятся малышу в садике, то папе и маме надо собрать комплект необходимой одежды и обуви. Для комфорта ребенку понадобится основная и сменная одежда. Речь идет о нескольких трусах и майках, о двух –трех парах носков. Потребуются также футболки с коротким и длинным рукавом, брюки, а для девочек – юбка или сарафан. На зиму понадобится теплая кофта, а для летнего времени – шорты и майка. Для прогулок следует приобрести и принести в сад резиновые сапоги, запасные шапку и штаны.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане открылись школьные ярмарки, где можно купить все необходимое для учебы – от канцтоваров до одежды.