У президента Чехии Земана диагностировали цирроз печени

01:48 06/11/2021
у Земана цирроз печени
ФОТО : ТАСС / Никольский Алексей

Чешский президент Милош Земан страдает хроническим заболеванием – циррозом печени. Об этом рассказал член медконсилиума по наблюдению за здоровьем главы государства, хирург Павел Пафко, передает РИА «Новости».

«У господина президента хроническая болезнь печени. Конкретно – цирроз печени. Это заболевание отличается тем, что может многие годы развиваться без признаков или с минимальными признаками», – сказал Пафко.

Врач также добавил, что в желудок Земана в настоящее время введен питательный зонд для кормления (PEG).

«Как долго зонд будет там находиться, зависит, в том числе, и от того, насколько четко господин президент будет придерживаться того режима питания, который ему предписали врачи», – отметил хирург.

«Дело ясное, что дело темное»

По его словам, пока преждевременно говорить о дате, когда президент может быть выписан из Центрального военного госпиталя в Праге. Лечение может занять еще до четырех недель.

Земан находится в госпитале с 10 октября. Ранее сообщалось, что его перевели из реанимации в обычную палату в связи с улучшением состояния. Однако члены медконсилиума пришли к выводу, что президент пока не готов вернуться к своим обязанностям в полном объеме.

Сенат парламента Чехии должен инициировать процедуру снятия президентских полномочий с Милоша Земана по 66-й статье Конституции, заявил спикер верхней палаты Милош Выстрчил. Она предусматривает возможность отстранения лидера страны в случае одобрения большинством голосов Палаты депутатов и Сената.