Главные новости за ночь: новый тренер «Барселоны», самый точный способ определения ковида и опасность газировки

06:10 06/11/2021
Главные новости за ночь: новый тренер «Барселоны», самый точный способ определения ковида и опасность газировки
ФОТО : EPA\TASS / NOUSHAD THEKKAYIL

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Хави стал главным тренером футбольного клуба «Барселона». Соглашение с футболистом, который раньше был полузащитником каталонской команды, рассчитано до 2024 года. «Аль-Садд» под руководством испанца ранее стал чемпионом Катара без единого проигрыша.

В Роспотребнадзоре назвали самый точный способ определения ковида. Так как у коронавирусной инфекции нет специфических симптомов, которые присущи именно этой болезни, постановка диагноза затрудняется. Определить наличие заболевания можно только с помощью лабораторного исследования.

В Саратовской области с 8 ноября вводятся QR-коды для входа в торговые центры, турбазы, гостиницы, салоны красоты и другие общественные места. В Австрии с понедельника будет действовать правило «двух П» – доступ в кафе, гостиницы, салоны красоты и даже больницы будет открыт только для тех, кто переболел или привит.

Американские диетологи выявили взаимосвязь между употреблением сладких газированных напитков и преждевременным старением на клеточном уровне. У людей, которые часто пьют газировку, были выявлены более короткие теломеры. Эти участки ДНК связаны с риском развития хронических заболеваний и с продолжительностью жизни.

Археологи из университета Витватерсранда в ЮАР впервые обнаружили частичный череп ребенка Homo naledi. Этот вид остается одним из самых загадочных древних родственников человека из когда-либо обнаруженных. Специалисты восстановили верхнюю часть челюсти с зубами и лобные орбиты. Так как рядом с черепом не было найдено других костей, команда назвала ребенка «Лети», что означает «потерянный».