Акциз на сладкие напитки введут в России с июля 2023 года

12:59 10/11/2022
Акциз на сладкие напитки введут в России с июля 2023 года

Госдума в ходе пленарного заседания в четверг приняла во втором и третьем чтении закон о введении в стране с июля 2023-го акциза на сладкие напитки, пишет «Парламентская газета».

Как отмечается, данный акциз первоначально хотели ввести с января, но депутаты приняли решение перенести этот срок на вторую половину года.

В документе говорится, что акциз на сахаросодержащие напитки составит семь рублей за один литр. Речь идет о продукции, приготовленной с добавлением сахара либо подсластителей, если их содержание превышает пять граммов на 100 миллилитров. При этом доля этилового спирта в них не может превышать 1,2%. Полученные средства направят на проект «Борьба с сахарным диабетом».

Парламентарии внесли в законопроект несколько десятков поправок. Из-под действия акциза были выведены продукты, упакованные в потребительскую упаковку, – квасы, соки, молоко и молочные продукты, а также виноградное, пивное и медовое сусло.

Ранее президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков рассказал в эфире «МИР 24», как ввод акциза на газировку отразится на производителях и потребителях.