Россия и Беларусь работают над символикой Союзного государства

13:58 06/11/2021
Россия и Беларусь работают над символикой Союзного государства
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Работа над символикой Союзного государства России и Беларуси уже идет, рассказал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

«Что касается символики для Союзного государства, мы над этим работаем. <...> Мы видим объединяющий символ, который необходим», – заявил Мезенцев в интервью «Вестям».

Он предположил, что появление объединяющей символики возможно через некоторое время.

«Может, <...> многие совместные документы будет сопровождать если не герб, то союзный символ», – добавил госсекретарь Союзного государства.

Напомним, в 4 ноября в формате видеоконференции состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России. Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали интеграционный декрет Союзного государства. Данный документ утверждает 28 союзных программ по углублению экономической интеграции двух стран. Кроме того, в четверг были подписаны новая военная доктрина Союзного государства и концепция миграционной политики.

Как заявил Лукашенко, Союзное государство с РФ является для Беларуси приоритетом из приоритетов, страны создали уникальную интеграционную модель. По его словам, Минск и Москва собираются усиливать региональную группировку войск, которая уже является надежным щитом для государств.