Ученые выяснили, как рыбы причесывают чешую о спины акул

01:33 07/11/2021
Рыба. Морские жители Крокус Сити Океанариум.
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Рыбы причесывают чешую о спины акул. Об этом заявили ученые из Университета Майами. Их работа была опубликована в журнале Ecology. Утверждается, что было зафиксировано 47 случаев подобного поведения водных животных в 13 разных местах по всему миру.

Собаки видят ложь
По словам специалистов, рыбы делают это ради ухода. К такому выводу позволило прийти масштабное исследование. Эксперты проанализировали большое количество видеозаписей, где было запечатлено взаимодействие акул с другими видами рыб. Эпизоды с охотой при этом не учитывались. В результате удалось заметить, что рыбы часто трутся о морских хищников.

Известно, что кожа акулы покрыта мелкими острыми чешуйками. Их еще называют кожными зубчиками. Они обеспечивают шероховатую поверхность наждачной бумаги. И рыбы трутся об эту акулью кожу ради поддержания собственного здоровья и физической формы.

Ранее у тюленей была найдена способность, характерная для людей и почти не распространенная среди других млекопитающих. Это удалось выяснить после ряда экспериментов. Ученые включали морские звуки разной степени громкости тюленям в возрасте до трех недель и заметили закономерность в их голосах. Чем громче были звуки волн, тем ниже становилась тональность призывов тюленей. Специалисты пришли к выводу, что таким образом они зовут маму и меняют тон голоса, чтобы избежать шума в частотном диапазоне, чтобы взрослые особи их услышали.

До этого в Мексике ученые обнаружили прекрасно сохранившуюся окаменелость акулы мелового возраста. Особенность существа заключается в длинных грудных плавниках, которые напоминают крылья.