Северный Китай засыпало снегом, температура воздуха упала ниже нуля

05:57 07/11/2021
Северный Китай засыпало снегом, температура воздуха упала ниже нуля

Северный Китай засыпало снегом. Температура воздуха упала ниже нуля. В некоторых районах толщина снежного покрова достигла 30 сантиметров, передает агентство Xinhua.Снегопады, снежные бураны охватили Пекин и Тяньцзинь, также под удар стихии попали автономный район Внутренняя Монголия, провинции Шаньси и Хэбэй, на северо-востоке – провинции Ляонин и Цзилинь. В Восточном Китае засыпало провинцию Шаньдун, в Центральном Китае – Хэнань.

Центральное государственное метеобюро заявило об «оранжевом» уровне предупреждения. По словам синоптиков, температура воздуха понизилась примерно на 16 градусов по Цельсию, до минус трех.

Местным жителям было рекомендовано оставаться дома, а властям – принять необходимые меры предосторожности на автомобильных и железных дорогах, а также на энергосетях и телекоммуникациях.

Отмечается, что в международном аэропорту «Хух-Хото» введен в действие план ЧС, отложены либо отменены многие рейсы. В провинциях Хэбэй и Шаньси закрыты скоростные автотрассы.

Тем временем жителям Москвы пообещали морозы и снег. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, похолодание придет в российскую столицу со вторника, 9 ноября. Специалист отметил, что уже во второй половине этого дня температура будет опускаться до четырех градусов ниже нуля, а в среду прогнозируется порядка двух градусов мороза.