Правительство направит более миллиарда рублей на инфраструктуру Уфы и Екатеринбурга

12:55 07/11/2021
Фото: Андрей Воротиличев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, правительство рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Андрей Воротиличев

Правительство России выделит более миллиарда рублей на развитие городской инфраструктуры в Екатеринбурге и Уфе, сообщает пресс-служба кабинета министров

Средства, предусмотренные в бюджете на 2022-2023 годы, регионы получат досрочно, так как строительство идет с опережением.

«Федеральный центр продолжает помогать регионам с развитием инфраструктуры для комфортной жизни граждан. Более 1,1 миллиарда рублей на эти цели будет досрочно направлено в Башкортостан и Свердловскую область», – сказано в сообщении.

В том числе речь идет о реконструкции улиц Серафимы Дерябиной, Вильгельма де Геннина, Токарей в Екатеринбурге, где построят трамвайную линию. Планируется, что она сможет улучшить транспортную доступность Академического района и создаст в этом районе условия для развития жилищного строительства.

Также часть денег пойдет на строительство водовода в Кировском и Демском районах столицы Башкортостана. Его общая протяженность составит 23,4 километра. В перспективе это даст возможность обеспечить территорию коммунальной инфраструктурой.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился выделить более 1,26 миллиарда рублей регионам на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Федеральную помощь получат Республика Марий Эл, Алтайский край, Оренбургская, Кемеровская и Ярославская области.