Ученые: Избыток свободного времени портит настроение

13:07 07/11/2021
Ученые: Избыток свободного времени портит настроение
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / fizkes

Избыток свободного времени отрицательно влияет на ощущение благополучия. К такому выводу пришли ученые из Уортонской школы бизнеса Пенсильванского университета, пишет Rai Al Youm.

Ученые провели опрос среди 35 тысяч американцев, которые рассказали, чем занимались в течение предыдущих суток, и о своих ощущениях. Те, у кого оказался избыток свободного времени, пожаловались на психологический дискомфорт.

Через медитацию к счастью

Исследователи также провели эксперимент, попросив его участников рассказать, чем бы они занимались, если бы имели 3,5-7 часов свободного времени. Большинство опрошенных ответили, что занялись бы чем-нибудь полезным и интересным и чувствовали бы себя плохо, если бы пришлось бездельничать.

По заключению ученых, счастливее всех чувствуют себя люди, имеющие два-три часа свободного времени в день.

Если все так, как описывают исследователи, то самыми несчастными должны считать себя главы государств, которые работают практически без отдыха. Так, по признанию уходящей с поста канцлера Германии Ангелы Меркель, ей не хватало времени на чтение книг. Меркель отметила, что сейчас видит ряд вещей, которых у нее не было на посту канцлера. Она бы хотела путешествовать, читать или заняться чем-нибудь в свободное время, зная, что ничего судьбоносного через 20 минут не случится.